тариф водоснабжен.

Для определения тарифов организаций водоснабжения и водоотведения, владеющих небольшими участками водопроводных или канализационных сетей, введено использование метода сравнения аналогов

С 20 июля 2019 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 04.07.2019 N 855 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 406».

В настоящее время при установлении тарифов для организаций, владеющих небольшими участками водопроводных или канализационных сетей (менее 10 км) и оказывающих услуги по транспортировке воды или стоков (далее — транзитные организации), применяется метод экономически обоснованных расходов.

Настоящим Постановлением в Основы ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 N 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения», внесены изменения, в соответствии с которыми при установлении тарифов для транзитных организаций должен в обязательном порядке применяться метод сравнения аналогов. При этом в качестве «эталонных» будут использоваться удельные текущие расходы гарантирующей организации, отнесенные на стадию технологического процесса транспортировки ресурса.

Положения настоящего Постановления применяются к отношениям, связанным с государственным регулированием тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения на 2020 год и последующие годы.

Данный документ в полном объеме размещен на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.